СЕРТОФЕН таблетки 25мг N9

Обновлено: 21.07.2022

  • Категория:

    Противовоспалительные

  • Страна производитель:

    Турция

  • Активное вещество:

    Декскетопрофен

  • Производитель:

    Dr.Sertus Ilac Sanayi ve Ticaret Limited Sirketi, Турция произведено: Abdi Ibrahim Ilac San. ve Tic. A.S.

  • Количество в упаковке:

    10

  • Код ATX:

    M01AE17

Лекарственные средства, информация о которых представлена на сайте, могут иметь противопоказания к их использованию. Перед использованием необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию у специалистов

Инструкция СЕРТОФЕН таблетки 25мг N9

  • Состав

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. 10 таблеток в блистере. 1 или 2 блистера вместе с листком-вкладышем в картонной коробке. СОСТАВ: Таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит Активное вещество: декскетопрофен (в форме декскетопрофена трометамола) 25 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, кукурузный крахмал, натрия крахмалгликолят, глицерина дистеарат. Состав оболочки Опадри II белый: поливиниловый спирт, титана диоксид, макрогол, тальк. Описание: круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, с разделительной риской с обеих сторон.

  • Фармакотерапевтическая группа

    Нестероидное противовоспалительное средство

  • Количество в упаковке

    10

  • Дозировка

    Сертофен принимают внутрь во время еды, запивая достаточным количеством жидкости. Режим дозирования устанавливают индивидуально, в зависимости от вида и интенсивности боли. Средняя рекомендуемая разовая доза составляет 12,5 мг (1/2 таблетки) от 1 до 6 раз в сутки с интервалом между приемами 4-6 часов по мере необходимости или 25 мг (1 таблетка) от 1 до 3 раз в сутки с интервалом между приемами 8 часов. Максимальная суточная доза составляет 75 мг (3 таблетки). У пациентов с нарушениями функции печени или почек, у лиц пожилого возраста прием Сертофена следует начинать в более низких дозах - не более 50 мг в сутки. Препарат не предназначен для длительного применения: продолжительность приема не должна превышать 7 дней.

  • Лекарственное взаимодействие

    Нерекомендуемые комбинации Одновременное применение декскетопрофена с другими НПВС, включая салицилаты, повышает риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений. При одновременном применении с пероральными антикоагулянтами, гепарином повышается риск развития кровотечений. НПВС повышают концентрацию лития в крови, необходим контроль данного показателя при применении, изменении дозы и после отмены НПВС. Одновременное применение НПВС и метотрексата в высоких дозах (более 15 мг в неделю) повышает гематологическую токсичность последнего. При совместном применении с гидантоинами и сульфонамидами возможно усиление токсических свойств этих веществ. Комбинации, требующие осторожности при применении Декскетопрофен ослабляет антигипертензивное действие диуретиков, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента. Одновременное применение с метотрексатом в низких дозах (менее 15 мг в неделю) приводит к повышению гематологической токсичности метотрексата в связи со снижением его почечного клиренса на фоне применения НПВС. Одновременное применение с ингибиторами обратного захвата серотонина, пероральными глюкокортикоидами повышает риск развития желудочно-кишечных кровотечений. НПВС усиливают гипогликемическое действие сульфонилмочевины вследствие вытеснения ее из мест связывания с белками плазмы крови. При комбинации с пентоксифиллином повышается риск развития кровотечений. При одновременном применении с зидовудином существует риск повышения токсического действия на эритроциты, обусловленного воздействием на ретикулоциты, с развитием тяжелой анемии через неделю после назначения НПВС. Необходим контроль всех клеточных элементов крови, в том числе ретикулоцитов через 1-2 недели после начала терапии НПВС. Комбинации, требующие особого внимания НПВС могут уменьшать гипотензивный эффект бета-адреноблокаторов, что обусловлено ингибированием синтеза простагландинов. При одновременном применении с циклоспорином и такролимусом НПВС могут усиливать нефротоксичность, что опосредовано действием почечных простагландинов. Во время проведения комбинированной терапии необходимо контролировать функцию почек. При одновременном назначении с тромболитиками повышается риск развития кровотечений. При одновременном применении с пробенецидом возможно повышение концентраций НПВС в плазме, что может быть обусловлено ингибированием почечной секреции и/или конъюгацией с глюкуроновой кислотой. Это требует коррекции дозы НПВС. НПВС могут вызывать повышение концентрации сердечных гликозидов в плазме крови. В связи с теоретическим риском изменения эффективности мифепристона под влиянием ингибиторов синтеза простагландинов, НПВС не следует назначать ранее, чем через 8-12 суток после отмены мифепристона.

  • Противопоказания

    - повышенная чувствительность к декскетопрофену или другим НПВС или к любому из вспомогательных веществ, входящих в состав препарата; - наличие в анамнезе приступов астмы, бронхоспазма, острого ринита, уртикарии или ангионевротического отека, возникших в связи с применением веществ с подобным механизмом действия (ацетилсалициловая кислота и другие НПВС); - наличие у пациентов активной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или наличие повторяющихся эпизодов язвенной болезни (два и более эпизода); - желудочно-кишечные кровотечения (в том числе связанные с предыдущим приемом НПВС), другие активные кровотечения; - болезнь Крона, неспецифический язвенный колит; - тяжелые нарушения функции печени (10-15 баллов по шкале Чайлд-Пью); - тяжелые нарушения функции почек (клиренс креатинина <50 мл/мин.); - бронхиальная астма (в том числе в анамнезе); - тяжелая сердечная недостаточность; - геморрагический диатез или другие коагулопатии; - третий триместр беременности и период лактации; - детский и подростковый возраст до 18 лет.

  • Особые условия

    Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте! СРОК ГОДНОСТИ: 3 года от даты производства. Не применять по истечении срока годности.

  • Побочные действия

    Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: нечасто – головная боль, головокружение, бессонница, сонливость; редко – парестезии. Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – экстрасистолия, повышение артериального давления; очень редко – тахикардия, снижение артериального давления. Со стороны органов кроветворения: очень редко – нейтропения, тромбоцитопения. Со стороны дыхательной системы: редко – брадипноэ; очень редко – бронхоспазм, одышка. Со стороны органов чувств: редко – шум в ушах, очень редко – нечеткое зрение. Со стороны пищеварительной системы: часто – тошнота, рвота, боли в животе, диспепсия; редко – эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, анорексия. Со стороны мочевыделительной системы: редко – полиурия; очень редко – нефрит или нефротический синдром. Со стороны обмена веществ: редко – гипергликемия, гипогликемия, гипертриглицеридемия. Дерматологические реакции: редко – крапивница, угревая сыпь, потливость; очень редко – тяжелые кожные реакции (синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла), ангионевротический отек, аллергический дерматит, фотосенсибилизация. Общие нарушения: нечасто – лихорадка, утомляемость, асептический менингит, возникающий преимущественно у пациентов с системной красной волчанкой или смешанными заболеваниями соединительной ткани, гематологические нарушения; редко – анафилактический шок.

  • Фармакокинетика

    После приема препарата внутрь максимальная концентрация декскетопрофена в плазме достигается в среднем через 30 минут. Одновременный прием пищи замедляет всасывание препарата. Для декскетопрофена характерен высокий уровень связывания с белками плазмы крови – 99%. Объем распределения составляет в среднем 0,25 л/кг. Период полувыведения составляет 1,65 часа. Основная часть препарата выводится с мочой в виде метаболитов (после глюкуронирования). У лиц пожилого возраста наблюдается удлинение периода полувыведения в среднем до 48% и снижение общего клиренса препарата.

  • Показания

    - симптоматическая терапия острых и хронических воспалительных и воспалительно-дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата (в т.ч. ревматоидный артрит, спондилоартрит, артроз, остеохондроз); - купирование болевого синдрома различного генеза (в т.ч. боль после травм или оперативных вмешательств, боль при метастазах в кости, боль при почечной колике, радикулит, невралгия, дисменорея, зубная боль).

  • Передозировка

    Симптомы: тошнота, анорексия, абдоминальная боль, головная боль, головокружение, дезориентация, бессонница. Лечение: промывание желудка, гемодиализ, симптоматическая терапия.

  • Применение у детей

    Препарат противопоказан к применению у детей и подростков в возрасте до 18 лет.

Аналоги лекарств

Новые лекарства