ДЕКСТРОЛИФ сироп 100 мл 10мг/5 мл

Обновлено: 21.07.2022

ДЕКСТРОЛИФ сироп 100 мл 10мг/5 мл
  • Категория:

    При простудных заболеваниях и гриппе

  • Страна производитель:

    Индия

  • Активное вещество:

    Декстрометорфан

  • Производитель:

    Life Pharma Systems LLP, Великобритания произведено: East African (India) Overseas

  • Количество в упаковке:

    ---

  • Код ATX:

    R05DA09

Лекарственные средства, информация о которых представлена на сайте, могут иметь противопоказания к их использованию. Перед использованием необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию у специалистов

Инструкция ДЕКСТРОЛИФ сироп 100 мл 10мг/5 мл

  • Состав

    Лекарственная форма выпуска: Сироп 10 мг/5 мл 100 мл (флаконы в комплекте с мерным колпачком). По 100 мл сиропа во флаконе из коричневого стекла в комплекте с мерным колпачком и в пачке из картона с инструкцией по медицинскому применению. СОСТАВ: 5 мл сиропа содержат: Активное вещество: декстрометорфана гидробромид – 10 мг; Вспомогательные вещества: сахароза, раствор сорбитола 70%, глицерин, пропилен гликоль, натрия бензоат, бронопол, неомальт, натрия сахарин, моногидрат лимонной кислоты, краситель Ponceau4®, ароматизатор Малина, ароматизатор Ананас, вода очищенная. Описание: прозрачная, красного цвета, ароматная, сиропообразная жидкость.

  • Лекарственная форма

    Сироп 10 мг/5 мл 100 мл (флаконы в комплекте с мерным колпачком)

  • Фармакотерапевтическая группа

    Отхаркивающее средство

  • Дозировка

    Применяется внутрь после приёма пищи с помощью чайной ложки, принимать каждые 4 часа: - разовая доза для взрослых и детей старше 12 лет составляет 2 чайных ложки или до метки «2» на мерном стаканчике; - разовая доза для детей в возрасте от 2 до 6 лет – 0,5 чайной ложки или до метки «0,5» на мерном стаканчике; - от 6 до 12 лет – 1 чайная ложка или до метки «1» на мерном стаканчике; Продолжительность применения – только по согласованию с лечащим врачом.

  • Лекарственное взаимодействие

    Ингибиторы МАО (в том числе фуразолидон, прокарбазин, селегилин) при одновременном применении могут вызывать адренергический криз, коллапс, кому, головокружение, возбуждение, повышение АД, гиперпирексию, внутричерепное кровотечение, летаргию, тошноту, спазмы, тремор. В сочетании с трициклическими антидепрессантами (амитриптилин и др.) может вызывать серотониновый синдром и возможный последующий летальный исход. Амиодарон, флуоксетин, хинидин, ингибируя систему цитохрома P450, могут повышать концентрацию препарата в крови. Табачный дым может привести к повышению секреции желез на фоне ингибирования кашлевого рефлекса. Некоторые ингибиторы CYP450, такие как хинидин, усиливают, а главным образом удлиняют его действие.

  • Противопоказания

    - повышенная чувствительность; - аллергия к препарату; - бронхиальная астма; - продуктивный кашель (кашель при котором мокрота откашливается), особенно, если кашель сопровождается отхождением (откашливанием) мокроты в большом количестве; - язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, перенесенное в прошлом язвенное кровотечение; - беременность, кормление грудью; - детский возраст до 2 лет.

  • Особые условия

    Хранить в сухом, темном и прохладном месте при температуре не выше 25°С. Беречь от детей. СРОК ГОДНОСТИ: 2 года от даты производства. Не использовать после истечения срока годности.

  • Побочные действия

    Сонливость, тошнота, головокружение, возбуждение, снижение АД, тахикардия, гипертонус мышц, атаксия.

  • Фармакокинетика

    После приема внутрь декстрометорфан полностью абсорбируется из ЖКТ. Cmax декстрометорфана в плазме достигается через 2 ч. Декстрометорфан биотрансформируется в печени. До 45% декстрометорфана выводится почками, при этом отмечается значительная индивидуальная вариабельность в показателях экскреции отдельных метаболитов.

  • Показания

    Для уменьшения интенсивного, сухого, приступообразного кашля при: - остром трахеите; - остром бронхите; - пневмонии, в остром периоде заболевания, когда кашель непродуктивный, сухой (без откашливания мокроты), изнурительный, приступообразный.

  • Передозировка

    Признаками и симптомами передозировки являются головная боль, тошнота, рвота, помутнение зрения, расширенные зрачки, сухость кожи, головокружение, сухость во рту, затруднение при глотании и стимуляция ЦНС. В случае передозировки лечение должно быть симптоматическим и поддерживающим.

Аналоги лекарств