РИНИЛ ХОТМИКС порошок со вкусом лимона 5г N9

Обновлено: 21.07.2022

  • Категория:

    Обезболивающие

  • Страна производитель:

    Индия

  • Активное вещество:

    Парацетамол, Фенилэфрин, Аскорбиновая кислота

  • Производитель:

    Agio Pharmaceutical Limited

  • Количество в упаковке:

    10

  • Код ATX:

    N02BE51

Лекарственные средства, информация о которых представлена на сайте, могут иметь противопоказания к их использованию. Перед использованием необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию у специалистов

Инструкция РИНИЛ ХОТМИКС порошок со вкусом лимона 5г N9

  • Состав

    Лекарственная форма выпуска: Порошок для приёма внутрь со вкусом лимона 5 г N5, N10 (саше). СОСТАВ: Каждый одноразовый пакет (саше) содержит: Активные вещества: парацетамол - 750,0 мг, гидрохлорид фенилэфрина - 10,0 мг, аскорбиновая кислота (витамин С) - 60,0 мг; Вспомогательные вещества: обезвоженная лимонная кислота, винная кислота, сахарин натрия, натрия цитрат, сахароза, кремния диоксид коллоидный безводный, ароматизатор Powdarome orange или ароматизатор лайм, краситель жёлтый закат Супра. Описание: гранулированный порошок светло-желтого цвета с запахом апельсина или лимона.

  • Лекарственная форма

    Порошок для приёма внутрь со вкусом лимона 5 г N5, N10 (саше)

  • Фармакотерапевтическая группа

    Средство для устранения симптомов ОРЗ

  • Количество в упаковке

    10

  • Дозировка

    Взрослые: по одному пакету (саше) 4 раза в день. Содержимое упаковки растворятся в одном стакане горячей воды. Не рекомендуется применять препарат детям до 12 лет.

  • Лекарственное взаимодействие

    При одновременном применении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином, цитовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени, повышается риск развития гепатотоксичного действия парацетамола.

  • Противопоказания

    Гидрохлорид фенилэфрина нельзя назначать одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы или трициклическими депрессантами. При системном использовании относительными противопоказаниями являются гипертония, неустойчивая стенокардия, недавно перенесенный инфаркт миокарда, гипертиреоидоз и беременность. Парацетамол нельзя применять у пациентов с повышенной чувствительностью к данному препарату. Лица с аллергией на аспирин могут не реагировать на парацетамол; однако после приема парацетамола, у некоторого числа астматиков, чувствительных к действию аспирина наблюдались слабые бронхоспазматические реакции. Пациентам с гипероксалурией нельзя применять витамин С.

  • Особые условия

    Хранить при температуре не выше 25°С. Беречь от детей. СРОК ГОДНОСТИ: 3 года от даты производства. Не использовать после истечения срока годности.

  • Побочные действия

    Со стороны центральной нервной системы: - снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости. Со стороны системы пищеварения: - сухость рта, тошнота, боли в эпигастриальной области; из-за наличия парацетамола, при применении в течение долгого времени в больших дозах может наблюдаться гепатотоксичное действие. Со стороны сердечно-сосудистой системы: - повышение артериального давления, эпизоды ускоренного сердцебиения. Со стороны мочевой системы: - задержка мочеиспускания, из-за наличия парацетамола, при применении в течение долгого времени в больших дозах может наблюдаться нефротоксичное действие. Со стороны кроветворной системы: - из-за наличия парацетамола, при применении в течение долгого времени в больших дозах в редких случаях может наблюдаться тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

  • Фармакокинетика

    Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта, распределение в жидкостях организма относительно равномерно. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 часа. Основное количество препарата выводится после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3 % полученной дозы парацетамола. Аскорбиновая кислота хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, связь с белками плазмы 25%, распределение в тканях организма широкое. Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде оксалата в неизмененном виде. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой. Фенилэфрин плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается метаболизму «первичного прохождения» в кишечнике и печени под воздействием моноаминооксидазы. При приеме фенилэфрина внутрь биодоступность препарата ограничена. Выводится с мочой почти полностью в виде конъюгата серной кислоты.

  • Показания

    Применяется для симптоматического лечения при инфекционно-воспалительных и простудных заболеваниях, протекающих с повышенной температурой, головной болью, острым ринитом, насморком, чиханием, болью в мышцах.

  • Передозировка

    Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние. Лечение: промывание желудка, активированный уголь в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона- метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Аналоги лекарств