ИН ГРИПП таблетки N9

Обновлено: 21.07.2022

ИН ГРИПП таблетки N9
  • Категория:

    Обезболивающие

  • Страна производитель:

    Индия

  • Активное вещество:

    Парацетамол, Фенилэфрин, Кофеин, хлорфенирамин

  • Производитель:

    Inter Pharma

  • Количество в упаковке:

    10

  • Код ATX:

    N02BE51

Лекарственные средства, информация о которых представлена на сайте, могут иметь противопоказания к их использованию. Перед использованием необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию у специалистов

Инструкция ИН ГРИПП таблетки N9

  • Состав

    Лекарственная форма выпуска: Таблетки N10 (1x10) (упаковки контурные ячейковые). Таблетки. Первичная упаковка: 10 таблеток в блистере. Вторичная упаковка 1 блистер с инструкцией по применению в картонной упаковке. СОСТАВ: Каждая таблетка содержит: Активные вещества: Парацетамола - 500 мг; хлорфенирамина малеат - 2,1 мг; Кофеин безводный - 15 мг; фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг. Вспомогательные вещества: крахмал, лактоза, желатин, ПВПК-30, натрий метилпарабен, натрий пропилпарабен, магний стеарт, тальк, натрия крахмальный гликолат, вода. Описание: Белого цвета удлиненная, двояковыпуклая таблетка с разделительной линией на одной стороне и гладкая с другой стороны.

  • Лекарственная форма

    Таблетки N10 (1х10) (блистеры)

  • Фармакотерапевтическая группа

    Средство для устранения симптомов ОРЗ

  • Количество в упаковке

    10

  • Дозировка

    Взрослым и подросткам старше 15 лет: по 1 таблетке 3 раза в сутки или по назначению врача. Максимальная суточная доза - 4 таблетки. Для лечения простудных заболеваний лучше начать приём препарата как можно раньше, сразу же после появления первых симптомов. Препарат принимают внутрь предпочтительно после еды. Интервал между дозами должен составлять не менее 4 часов. Пациентам с почечной недостаточностью препарат назначается с интервалом 8 часов. Продолжительность лечения определяется индивидуально, в среднем составляет 3 - 5 дней. Рекомендуется не применять данный препарат более 5 дней без консультации врача. Если нет улучшения или появляются новые симптомы, необходимо обратиться к врачу.

  • Лекарственное взаимодействие

    Одновременное применение барбитуратов, противосудорожных средств, рифампицина и алкоголя с препаратом повышает риск гепатотоксического действия. Активность зидовуддина при приеме Ин-гриппа может снижаться. Кофеин усиливает анальгетическое действие Ин-гриппа. При одновременном применении препарата с алкоголем и другими средствами, угнетающими деятельность ЦНС {снотворные, седативные препараты, транквилизаторы, и наркотические анальгетики) возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС. При одновременном приеме с антихолинергическими препаратами и трициклическими антидепрессантами возможно усиление их эффектов. При одновременном приеме препарата с ганглиоблокирующими, адреноблокирующими средствами, алкалоидами раувольфии и метилдопа может отмечаться артериальная гипертензий. Одновременный прием препарата с пробенецидом может изменить концентрацию парацетамола в плазме и его выведение. Всасывание Ин-гриппа снижается при приеме холестирамина, циметидина, дисульфирама, пероральных стероидных контрацептивов, повышается при приеме домперидона и метоклопромида. Выведение препаратов повышено у курильщиков.

  • Противопоказания

    - повышенная чувствительность к компонентам препарата; - одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО); - беременность и период лактации; - глаукома (высокое внутриглазное давление); - расстройства мочеиспускания при доброкачественной гипертрофии предстательной железы; - нарушения ритма сердца, артериальная гипертензия; - выраженные нарушения функции печени; - детский возраст до 15 лет.

  • Особые условия

    В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25° С. Беречь от детей. СРОК ГОДНОСТИ: 3 года от даты производства. Не использовать после истечения срока годности.

  • Побочные действия

    Часто: - сонливость; Редко: - головная боль, головокружение; - бессонница, тревога, беспокойство, нервозность, повышенная возбудимость; - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, панцитопения; - учащенное сердцебиение, повышение артериального давления; - аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек); - сухость во рту; Возможны: - тошнота, рвота, эпигастральная боль, диарея; - мидриаз, повышение внутриглазного давления; - гепатотоксическое и нефротоксическое действие при длительном превышении дозы.

  • Фармакокинетика

    Парацетамол после приема внутрь парацетамол быстро и полностью всасывается в верхних отделах желудочно-кишечного тракта. Максимальной концентрации (Сmax) в плазме крови достигает в течение 10–60 минут. Связывание с белками плазмы крови составляет менее 10%. Быстро и равномерно распределяется в большинстве тканей организма. Период полувыведения (Т1/2) составляет 1-4 часа. Метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома Р450. Гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-р-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей. Выделяется, в основном, почками. Кофеин хорошо всасывается в кишечнике, Т1/2 в плазме составляет 5-10 ч, выделяется почками преимущественно в виде метаболитов. Хлофенирамина малеат после применения внутрь, медленно и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте, время достижения С мах от 2,5 до 6 часов. Индекс биодоступности примерно от 25% до 50%. Большая часть препарата (70%) связывается с белками плазмы. Распределяется, в основном, в мягких тканях, включая центральную нервную систему. Его Т½ варьирует от 2 до 43 часов и длительность действия от 4 до 6 часов. Большая часть вещества метаболизируется. Неизмененная часть и его метаболиты выводятся с мочой, небольшое количество - с фекалиями. Фенилэфрина гидрохлорид после перорального приема его всасывание вариабельно. Подвергается экстенсивному пресистемному метаболизму. В результате системная биодоступность составляет только 40%, с достижением пиковой плазменной концентрации в течение 1-2 часов. Средний плазменный период полувыведения составляет 2-3 часа.

  • Показания

    Симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, грипп), сопровождающихся высокой температурой, лихорадкой, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа.

  • Передозировка

    Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности "печеночных" трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (интерстициальный нефрит). Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Аналоги лекарств