ИНФОРИН АКТИВ гель 40г 50мг/г+30мг/г

Updated: 21.07.2022

ИНФОРИН АКТИВ гель 40г 50мг/г+30мг/г
  • Category:

    Medicines for joint and muscle pain

  • Producing country:

    Болгария

  • Active substance:

    Ибупрофен, Левоментол

  • Manufacturer:

    Balkanpharma-Razgrad AD

  • Amount in package:

    ---

  • Code ATX:

    M02AX10

Medicines, information about which is presented on site may have contraindications to their use. Before use, you must read the instructions for use or get expert advice

Instruction ИНФОРИН АКТИВ гель 40г 50мг/г+30мг/г

  • Состав

    Лекарственная форма: гель для наружного применения Состав: 1 г геля содержит: активные вещества: ибупрофен 50 мг, левоментол 30 мг. вспомогательные вещества: этанол  96%, пропиленгликоль, карбомера интерполимер (карбопол ультрез), диизопропаноламин, вода очищенная.

  • Лекарственная форма

    По 40 г препарата помещают в алюминиевые тубы с внутренним лакированным покрытием, укупоренные пластмассовым винтовым колпачком, с латексным кольцом в нижней части. По 1 тубе вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках помещают в картонную пачку.

  • Фармакотерапевтическая группа

    Противовоспалительное средство местного действия

  • Дозировка

    Только для наружного применения у взрослых и детей старше 12 лет, а также лиц пожилого возраста. 1-4 см геля (столбик длиной 1 см содержит 0,55 г геля) наносят на болезненную область и слегка втирают до впитывания. Применение повторяют по мере необходимости, максимально до трех раз в день, соблюдая интервал между каждым применением не менее 4 часов. Если через две недели лечения, улучшения не наблюдается, необходимо обратиться к врачу. Дети младше 12 лет В связи с отсутствием данных по безопасности эффективности, применение препарата у детей младше 12 лет не рекомендуется. Лица пожилого возраста У пациентов пожилого возраста все НПВС следует применять с повышенной осторожностью из-за более выраженной склонности к развития побочных реакций. Пациенты с нарушением функции почек и печени У пациентов с нарушением функции печени и почек от легкой до умеренной степени выраженности препараты, содержащие ибупрофен, следует применять в минимальной эффективной дозировке в течение наименьшего возможного периода времени, необходимого для купирования клинической симптоматики.

  • Лекарственное взаимодействие

    Одновременный прием с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВП может повысить риск развития нежелательных побочных реакций. Ввиду низкой системной абсорбции в обычных условиях не ожидается развитие взаимодействий, которые описаны для пероральных форм НПВП.

  • Противопоказания

    ·               повышенная чувствительность к ибупрофену, левоментолу, ацетилсалициловой кислоте или к другим компонентам препарата, или к другим НПВП; ·               бронхиальная астма, бронхоспазм, ринит, крапивница, связанная с приемом ацителсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств; ·               поврежденная или воспаленная кожа; ·               наличие местной инфекции; ·               одновременное применение на одном участке кожи с другими лекарственными средствами для местного применения; ·               последний триместр беременности; ·               детский возраст до 12 лет.

  • Особые условия

    Хранить при температуре не выше 25 °С. Не замораживать. Срок годности 3 года.

  • Особенности продажи

    Без рецепта.

  • Побочные действия

    Для оценки частоты проявления побочных реакций, применяется следующие критерии: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 до <1/10), не часто (≥1/1000 до <1/100), редко (≥1/10000 до <1/1000), очень редко (<1/10000), не известно (не возможно сделать оценку по имеющимся данным. Часто: ·               сыпь, зуд, крапивница, сухость кожи, покраснение, ощущение жжения, контактный дерматит. Редко (реакции гиперчувствительности, связанные с ибупрофеном): ·               неспецифические аллергические и анафилактические реакции ·               реакции повышенной чувствительности со стороны дыхательных путей (астма, обострение астмы, бронхоспазм и одышка ·               сыпь, зуд, крапивница, пурпура, ангионевротический отек, реже буллезные дерматозы (токсический эпидермальный некролиз, мультиформная эритема). Очень редко: ·               при местном применении НПВП (в зависимости от нанесенного количества геля, величины обрабатываемой поверхности, степени целостности кожи, длительности лечения и использования окклюзионной повязки) возможно проявление таких системных эффектов, как боль в животе, диспепсия, почечная недостаточность. Не известно: ·               нарушения функции почек (у пациентов с данными в анамнезе о заболевании почек).

  • Фармакокинетика

    Ибупрофен при местном применении всасывается через кожу. Степень всасывания при местном применении составляет приблизительно 5% от степени всасывания при пероральном приеме. Максимальная концентрация ибупрофена в плазме крови достигается через 2 часа после применения и составляет 0,6 мкг/мл. Ибупрофен быстро и интенсивно распределяется по всему организму,  связывается с белками плазмы в 99%. Ибупрофен подвергается метаболизму в печени посредством гидроксилирования и карбоксилирования. В результате образуются два неактивных метаболита. Период полувыведения ибупрофена из плазмы составляет 2,5 часов. Фармакологически неактивные метаболиты выводятся преимущественно через почки (в 90%), а также с желчью. Левоментол выводится через почки в форме полярных метаболитов и в небольших количества в выдыхаемом воздухе в виде СО2.

  • Фармакодинамика

    Фармакологическое действие препарата обусловлено наличием в составе геля двух компонентов: ибупрофена и ментола. Ибупрофен, производное фенилпропионовой кислоты, является ингибитором простогландин-синтетазы, обладает обезболивающим и противовоспалительным действием при местном применении. Ментол рефлекторно стимулирует болевые рецепторы кожи, оказывая сосудорасширяющее и отвлекающее действие, что проявляется ощущением облегчения боли и повышением температуры кожи и нижележащей ткани, гиперемией кожи.  Таким образом, ментол способствует уменьшению боли в мышцах, сухожилиях и суставах.

  • Показания

    -       для местного симптоматического лечения мышечной и суставной боли, отека при легких травматических повреждениях (растяжение связок, ушибы, спортивные травмы); -       в комплексном лечении болевого синдрома при ревматизме.

  • Передозировка

    При местном применении препарата вероятность передозировки минимальная. Симптомы передозировки ибупрофена (при приеме внутрь): головная боль, рвота, сонливость, гипотония. Лечение: при приеме внутрь проводят промывание желудка, вызывание рвоты, прием активированного угля, симптоматическое лечение, при необходимости проведение коррекции электролитного баланса. Специфический антидот не известен.

Drug analogues

assistant-image
Hello! How can I help you?