ГРИППОМИКС порошок со вкусом апельсина N9

Updated: 21.07.2022

ГРИППОМИКС порошок со вкусом апельсина N9
  • Category:

    Painkillers

  • Producing country:

    Беларусь

  • Active substance:

    Парацетамол, Аскорбиновая кислота, кальций, Римантадин, Сорбитол, Цетиризин

  • Manufacturer:

    Лекфарм, СООО

  • Amount in package:

    10

  • Code ATX:

    N02BE51

Medicines, information about which is presented on site may have contraindications to their use. Before use, you must read the instructions for use or get expert advice

Instruction ГРИППОМИКС порошок со вкусом апельсина N9

  • Состав

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный, черносмородиновый N3, N8 в пакетиках.СОСТАВ:Каждый пакет содержит:Активные вещества: парацетамол – 325 мг, римантадина гидрохлорид – 75 мг, аскорбиновая кислота – 125 мг, цетиризина дигидрохлорид – 2,5 мг, кальция карбонат 70 с сорбитолом – 89,3 мг, что соответствует 25 мг кальция.Вспомогательные вещества: аспартам, лимонная кислота безводная, ароматизатор (лесные ягоды, лимон или апельсин), сахар.Описание:Порошок белого или почти белого цвета с желтоватым или розоватым оттенком с запахом лесных ягод (Гриппомикс лесные ягоды). Допускается наличие мягких комков.Порошок белого или почти белого цвета с желтоватым или серым оттенком с запахом апельсина (Гриппомикс апельсин). Допускается наличие мягких комков.Порошок белого или почти белого цвета с желтоватым или серым оттенком с запахом лимона (Гриппомикс лимон). Допускается наличие мягких комков.

  • Лекарственная форма

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 10 г N10, N54 (пакеты)

  • Фармакотерапевтическая группа

    Средство для устранения симптомов ОРЗ

  • Количество в упаковке

    10

  • Дозировка

    Внутрь. Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Детям старше 12 лет и взрослым – по 1 порошку 3 раза в день при сохранении лихорадочного синдрома в течение 3-5 дней.

  • Лекарственное взаимодействие

    При лечении препаратом ГРИППОМИКС недопустим одновременный прием алкогольных напитков! Связанное с наличием парацетамола: Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначения парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата. Препарат при приеме в течении длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений, разовые дозы не оказывают значительного эффекта. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин карбамазепин, рифампицин, зидовудин, дифенин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировке. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Препарат может снижать активность урикозурических препаратов. Связанное с наличием римантадина: Фармакодинамическое: римантадин снижает эффективность противоэпилептических препаратов. Фармакокинетическое: адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства уменьшают всасываемость римантадина. Парацетамол и ацетилсалициловая кислота снижают максимальную концентрацию римантадина на 11 % и 10% соответственно. Циметидин снижает клиренс римантадина на 18 %. Ацидифирующие мочу средства (аммония хлорид, кислота аскорбиновая и др.) уменьшают эффективность действия римантадина, вследствие выделения последнего почками. Алкализирующие мочу средства (ацетазоламид, диакарб, натрия гидрокарбонат и др.) усиливают действие римантадина, вследствие уменьшения его выделения почками. Связанное с наличием цетиризина: При одновременном применении с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином или азитромицином влияние на фармакокинетику цетиризина не выявлено. Фармакокинетических взаимодействий не наблюдалось. Тесты in vitro показали, цетиризин не влияет на свойства варфарина связываться с белками. При одновременном применении с азитромицином, эритромицином, кетоконазолом, теофиллином и псевдоэфедрином клинически значимых нежелательных взаимодействий не выявлено, изменений на электрокардиограмме не отмечалось. При одновременном применении цетиризина (20 мг/сут) с теофиллином (400 мг/сут) было выявлено небольшое, но стабильное увеличение площади под кривой зависимости концентрацией и времени за сутки, цетиризина на 19 %, теофиллина – 11 %. Однако при лечении изначально цетиризином, существенное влияние на фармакокинетику теофиллина выявлено не было. После однократного приема дозы 10 мг цетиризина действие алкоголя (0,8 ‰) значительно не усиливается; заметное взаимодействие отмечается с диазепамом 5 мг в 1 из 16 психометрических тестов. Рекомендуется раздельный прием лекарственных средств – глипизид утром и цетиризин-содержащее лекарственное средство вечером. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается на 1 час. При одновременном курсовом лечении ритонавиром (600 мг 2 раза в день) длительность действия цетиризина в дозе 10 мг/сут возрастает на 40%, действие ритонавира уменьшается на 11%. Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный "отмывочный" период. Связанное с наличием аскорбиновой кислоты: Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут, повышает биодоступность этинилэстрадиола. Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать экскрецию железа при одновременном применении с дефероксамином. Ацетилсалициловая кислота (АСК), пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижает всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты. При одновременном применении с АСК повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается экскреция АСК. АСК снижает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на 30%. Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами с сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Повышает общий клиренс этанола, который, в свою очередь, снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме. Препараты хинолинового ряда (фторхинолоны и др.), кальция хлорид, салицилаты, глюкокортикостероиды при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты. При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина. При длительном применении или применении в высоких дозах может нарушать взаимодействие дисульфирам-этанол. В высоких дозах повышает почечную экскрецию мексилетина. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических средств (производных фенотиазина), канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

  • Противопоказания

    - повышенная чувствительность к любому из действующих или вспомогательных веществ; - период беременности и лактации; - фенилкетонурия (в связи с наличием аспартама). Связанные с наличием римантадина и парацетамола: - острые и хронические заболевания почек, острые заболевания печени, тиреотоксикоз. Связанные с наличием цетиризина: - терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина <10 мл/мин). Связанные с наличием аскорбиновой кислоты: - тромбофлебиты, склонность к тромбозам, сахарный диабет.

  • Особые условия

    В защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте. СРОК ГОДНОСТИ: 2 года от даты производства. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

  • Побочные действия

    Возможные побочные эффекты приведены ниже по системам организма и частоте возникновения: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10000, <1/1000), очень редко (<1/10000), частота неизвестна (из-за недостаточности данных). Связанное с наличием парацетамола: Со стороны иммунной системы: анафилаксия, кожные реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона/токсический эпидермальный некролиз. Со стороны системы крови: анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов чувствительных к аспирину и другим НПВС. Гепатобиллиарные расстройства: нарушения функции печени. Связанное с наличием римантадина: Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, сердечная недостаточность, блокада сердца (нарушение сердечного ритма), ощущение сердцебиения, артериальная гипертензия, нарушение мозгового кровообращения, потеря сознания. Со стороны нервной системы: бессонница, головокружение, головная боль, раздражительность, усталость, нарушение концентрации внимания, двигательные расстройства, сонливость, подавленное настроение, эйфория, гиперкинезия, тремор, галлюцинации, спутанность сознания, судороги. Со стороны органов чувств: шум в ушах, изменение или потеря обоняния. Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм, кашель. Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, потеря аппетита, сухость слизистой оболочки полости рта, боли в животе, диарея, диспепсия. Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь. Прочие: усталость. Связанное с наличием цетиризина: Со стороны иммунной системы: редко – реакции гиперчувствительности, очень редко – анафилактический шок. Метаболические нарушения и нарушения питания: частота неизвестна – повышение аппетита. Со стороны нервной системы: нечасто – парестезии, редко – судороги, очень редко – извращение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор, частота неизвестна – глухота, амнезия, нарушение памяти. Психические расстройства: нечасто – возбуждение, редко – агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушение сна, очень редко – тик, частота неизвестна – суицидальные мысли. Со стороны органа зрения: очень редко – нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм, частота неизвестна – васкулит. Со стороны органа слуха и равновесия: частота неизвестна – вертиго. Со стороны пищеварительной системы: нечасто – диарея. Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – тахикардия. Со стороны мочевыделительной системы: очень редко – дизурия, энурез, частота неизвестна – задержка мочи. Со стороны кровяной и лимфатической системы: очень редко – тромбоцитопения. Со стороны кожного покрова: нечасто – сыпь, зуд, редко – крапивница, очень редко – ангионевротический отек, стойкая эритема. Со стороны лабораторных показателей: редко – изменение функциональных проб печени (повышение уровня трансаминаз, щелочной фосфатазы, γ-глутаматтрансферазы и билирубина), увеличение массы тела. Общие расстройства: нечасто – астения, недомогание, редко – периферические отеки. Связанное с наличием аскорбиновой кислоты: Со стороны центральной нервной системы: головная боль, чувство усталости, при длительном применении больших доз – повышение возбудимости ЦНС, нарушения сна. Со стороны пищеварительной системы: раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, диарея, спазмы желудка. Со стороны эндокринной системы: угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия). Со стороны мочевыделительной системы: при применении в высоких дозах – гипероксалатурия и образование мочевых камней из кальция оксалата. Со стороны сердечно-сосудистой системы: тромбоз, при применении в высоких дозах – повышение артериального давления, развитие микроангиопатий, миокардиодистрофия. Аллергические реакции: кожная сыпь, редко – анафилактический шок. Лабораторные показатели: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия. Прочие: гипервитаминоз, ощущение жара, при длительном применении больших доз – задержка натрия (Na+) и жидкости, нарушение обмена цинка (Zn+), меди (Cu+).

  • Показания

    Лечение гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (или простудных заболеваний), сопровождающихся повышенной температурой.

  • Передозировка

    Передозировка, связанная с наличием парацетамола: В случае превышения рекомендуемой дозы существует риск отсроченного серьезного повреждения печени. Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 г и более парацетамола. Прием 5 г и более парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного, или другими препаратами стимулирующими ферменты печени; регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах; возможно имеющих недостаточность глутатиона (нарушение питания, муковисцидоз, ВИЧ- инфекцию, голодающие, истощенные пациенты). Симптомы острого отравления парацетамолом в первые 24 часа: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Поражение печени может стать очевидным через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровотечение, гипогликемию, отек мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиваться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит. Лечение: При передозировке необходима незамедлительная медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки или риска поражения органов. Лечение активированным углем применимо, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 часа. Плазменные концентрации парацетамола должны оцениваться через 4 часа и позже после приема препарата (раннее определение концентрации ненадежно). Лечение N-ацетилцистеином можно проводить приблизительно в течение 24 часов после приема парацетамола, однако максимальный защитный эффект получают при его применении на протяжении 8 часов после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применять метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах за пределами больницы. Передозировка, связанная с наличием римантадина: Симптомы: возбуждение, галлюцинации, аритмии. В некоторых случаях, при превышении рекомендованной дозы наблюдается: слезоточивость глаз и боль в глазах, повышенное мочеиспускание, лихорадка, запор, потливость, воспаление слизистой оболочки ротовой полости, сухость кожи. Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия. При отравлении необходимо поддерживать жизненно важные функции. При возникновении симптомов со стороны центральной нервной системы эффективно внутривенное введение физостигмина; взрослым – 1,2 мг, детям 0,5 мг, с повторением в случае необходимости, но не более 2 мг/ч. Римантадин частично выводится при гемодиализе. Передозировка, связанная с наличием цетиризина: При однократном приеме препарата в дозе 50 мг наблюдались следующие симптомы: спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, слабость, беспокойство, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор рук, задержка мочи. Лечение: сразу после приема препарата – промывание желудка или стимуляция рвоты. Рекомендуется прием активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ не эффективен. Передозировка, связанная с наличием аскорбиновой кислоты: При приеме более 1 г в день возможны изжога, диарея, затрудненное мочеиспускание или окрашивание мочи в красный цвет, гемолиз (у пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При проявлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Drug analogues

assistant-image
Hello! How can I help you?